[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: иман  
форум Совместных покупок » Болталка » Мудрая хозяюшка. » Домашний хлеб.
Домашний хлеб.
иманДата: Суббота, 15.03.2014, 00:33 | Сообщение # 1
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
Хлеб (на закваске, дрожжевой, бездрожжевой), булки, плюшки, пироги, лепешки и тому подобное.
Делимся опытом и учимся. 

Каталог рецептов и полезные ссылки:



-
 
иманДата: Вторник, 22.04.2014, 16:15 | Сообщение # 76
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
нет, это только кажется, потому что много букв )))
ну, разве сложно смешать с вечера-ночера закваску с водой мукой и забыть о ней до утра (со временем когда начинать, потом можно подстроиться, мне так удобнее, в запасе хлеб есть, альхамду лилЛях, да и сразу его все равно не режут, надо дать ему остыть), потом так же смешать опару и снова забыть на нужное время, единственное, что действительно трудно это месить тесто руками полчаса
 
как колобок?


-
 
SpiritДата: Среда, 23.04.2014, 10:54 | Сообщение # 77
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
иман, трескается но как-то не бурно пока

Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
SpiritДата: Четверг, 24.04.2014, 12:11 | Сообщение # 78
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
иман, ну вроде получилось трексается хорошо, глубоко, сам рыхлый. чего с ним дальше-то делать??? как хранить как использовать?

Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
иманДата: Четверг, 24.04.2014, 12:15 | Сообщение # 79
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
ты его как кормила, через 12 часов или уже через 4 часа?

-
 
SpiritДата: Четверг, 24.04.2014, 12:20 | Сообщение # 80
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
иман, через 4 часа

Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
иманДата: Четверг, 24.04.2014, 13:30 | Сообщение # 81
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
тогда смотри рецепт на предыдущей странице
сколько у тебя получилось закваски, возьми сколько нужно по рецепту, еще столько же или чуть больше оставь , чтобы кормить (потом всегда можно большее количество сделать), ну и то, что останется засуши
когда начать смотри по времени сама, в рецепте указано необходимое время, чтобы тебе удобно было

про ручной замес теста

http://anna973.blogspot.ru/2009/10/kak-mesit-testo-rukami.html
http://registrr.livejournal.com/23034.html (видео в конце поста)
еще, инша Аллах, найду ссылки выложу)
работа не из легких ), в общей сложности нужно раз 700-800 его сложить и растянуть, чтобы вымесить
есть, конечно, рецепты хлеба совсем без замеса

работа с тестом, видео
http://kavolekat.livejournal.com/5264.html
http://tarelkina.com/category/полезное/


-
 
SpiritДата: Четверг, 24.04.2014, 15:02 | Сообщение # 82
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
иман00000007
 а если засушишь потом как ее разводить снова??? ну что бы она она постоянно была. вот я половину в тесто, половину засушу. Хлеб иншаАллах испеку, съедим, опять надо печь. а там только половина... ее просто оставить тоже нельзя? надо все время кормить либо сушить?


Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
иманДата: Четверг, 24.04.2014, 15:13 | Сообщение # 83
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
получившуюся раздели на три части (одну в тесто, другую кормить: из нее брать для выпечки хлеба и оставлять для кормления, а еще одну засуши (если, что , то не придется неделю ее выводить снова или поедешь куда-нибудь можешь с собой сухую взять, а на месте из нее сделаешь: разведешь водой, когда размокнет день-другой покормишь водой-мукой))
 
если хотят НАКОПИТЬ закваску, то
200г закваски +100г воды +100г муки, 4 часа при 30С
(если закваски, например 50 гр., то добавить 25 гр. воды и 25 гр. муки, т.е. кормим 1:1)
Если закваску не накапливают, а просто готовят производственную закваску в небольшом количестве, то выкидывают половину и снова
100г закваски +50г воды + 50г муки

и т.д. 3-4 раза. Получится чистая, максимально активная , рабочая (производственная) закваска. ГУСТАЯ.

ЧТОБЫ ЕЁ ХРАНИТЬ, она должна быть ЖИДКОЙ.
Т.е. если вы хотите поставить в холодильник 200г вашей ГУСТОЙ закваски (100г муки +100г воды), то подлейте к ней 100г ледяной воды, перемешайте и поставьте на холод.

Только если у вас в холодильнике плесневеет пища (сыр, колбаса, сметана покрываются плесенью), тогда надо присыпать закваску мукой. Если в холодильнике холодно, то не надо присыпать. Просто пленкой покройте.
отсюда

я 1-2 раза в день кормлю, держу при комнатной температуре


-
 
SpiritДата: Четверг, 24.04.2014, 15:14 | Сообщение # 84
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
иман, ясно.  00000007
а у тебя там в рецепте столько разной муки... это обязательно так???


Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
иманДата: Четверг, 24.04.2014, 15:20 | Сообщение # 85
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
не необязательно ))), бери ту, что есть, чтобы по весу столько же было
у нас однажды было нашествие моли (((, она поселилась везде, кроме пшеничной муки высшего сорта, видимо там совсем ничего съедобного нет(((, а мы едим (((


-
 
SpiritДата: Четверг, 24.04.2014, 17:34 | Сообщение # 86
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
иман, я вот 1.5 году тут живу в этой квартире, все полтора года с этой молью воюю.

Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
иманДата: Четверг, 24.04.2014, 19:05 | Сообщение # 87
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
у нас пока не видно больше, альхамду лилЛях, но перебрать все пришлось, все шкафчики промыть, просушить и ведь жильцы были даже в закрытых емкостях, видимо сразу с ними и покупали, ужас,ужас...

-
 
SpiritДата: Пятница, 25.04.2014, 10:25 | Сообщение # 88
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
иман, у меня уже опара стоит )))) вот только я не подумала в чем мне его печь-то потом??? у меня только форма для выпечки. и она очень большая. в нее 3 буханки войдет

Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
иманДата: Пятница, 25.04.2014, 10:45 | Сообщение # 89
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
альхамду лилЛях! )))))
а скороводы подходящей нет? ты на 700 граммовую буханку сделала? можно без формы - подовый : формуешь круглый или овальный укладываешь на листе для выпечки в любую подходящую миску, потом после расстойки вместе с этим листом отправляешь в разогретую  духовку (противень разогреваешь вместе с духовкой, камня для выпечки ведь нет у тебя пока ))), вместо него можно использовать керамогранитную плитку ))) )


-
 
SpiritДата: Пятница, 25.04.2014, 10:55 | Сообщение # 90
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
иман, камня нет. а жто что за зверь "керамогранитную плитку )"???? впервые слышу

Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
SpiritДата: Пятница, 25.04.2014, 10:56 | Сообщение # 91
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
иман, оно вообще для чего нужно?

Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
SpiritДата: Пятница, 25.04.2014, 10:59 | Сообщение # 92
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
т.е. это обычную плитку что ли можно??? в какой стороной??? у ее одна не очень, в другая красвия, блестящая )))

Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
иманДата: Пятница, 25.04.2014, 11:05 | Сообщение # 93
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
о выпечке хлеба на камне

надо без покрытия, можно керамическую, можно керамогранитную, получается бюджетнее, чем спец. камень покупать


-
 
SpiritДата: Пятница, 25.04.2014, 11:16 | Сообщение # 94
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
иман, ну а сегодня-то как печь??? без камня и без плитки...

Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
иманДата: Пятница, 25.04.2014, 11:17 | Сообщение # 95
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
Зачем нужен пекарский камень
Кому приходилось колдовать над сдобными пирогами, тому известна ситуация, когда из-за неравномерного прогревания духовки, выпечка с одной стороны пригорает, а с другой, напротив, остается сырой. И дело вовсе не в качестве духовки или рецептуре теста. Оказывается, просто нужно использовать камень для выпечки. Секрет равномерного выпекания заключается в пористой структуре натурального камня, благодаря которой происходит поглощение влажности теста и равномерное ее освобождение. При этом миллионы микроскопических пор камня способны долгое время удерживать необходимую температуру в духовке, не повышая ее. В совокупности этих процессов, на выпекаемом изделии легко образовывается хрустящая корочка. И хотя способ приготовления на камне очень и очень древний и в наши дни, например, многие итальянские кулинары выпекают пиццу именно так, и никак иначе. Камень для пиццы – один из главных составляющих, необходимого для правильного приготовления этого популярного и любимого всеми блюда.
Камень выполняет две основные задачи - он несколько выравнивает температуру в духовке и отдает тепло хлебу в первые минуты выпечки. Самая важная функция, которую выполняет камень это то, что в первые минуты выпечки он отдает свое тепло куску теста, быстро прогревая его и давая возможность дрожжам отработать на полную и поднять хлеб до предела перед тем, как установится корка. Дрожжи погибают при 60 °С, соответственно, чтобы хлеб не порвался, тесто должно достичь этой температуры до образования корки. Правильно расстоявшийся хлеб хорошо поднимется если печь его на камне, а надрезы красиво раскроются, не порвавшись. Камень не повышает температуру в духовке.
Как выбрать камень для выпечки
Если вы решили купить каменья для выпечки, в первую очередь обратите внимание на его толщину. Она должна быть не менее 1,5 – 2 см. Сам камень можно выбрать как круглой, так и прямоугольной формы. Для пиццы, естественно, лучше всего подойдет круглая форма, а для выпечки – большая прямоугольная, чтобы на нее поместилось максимальное количество сдобных изделий. Расстояние между стенками духовки и камнем должно составлять примерно 2 см.
Как использовать пекарский камень?
1) Перед использованием камень необходимо нагреть в духовке в течение 30-40 минут. Каждый производитель таких кухонных приспособлений приводит свою формулу расчета длительности нагрева. Народный способ расчета – 30 минут на каждый сантиметр толщины для камня 30х40 сантиметров.
2) При готовке пекарский камень не надо смазывать маслом.
3) Если его летом положить в морозильник, то стаканы с прохладительными напитками, поставленные на вынутый из холодильника камень, очень долго будут оставаться холодными.
4) Если вы хотите запечь на камне мясо или рыбу, используйте алюминиевую фольгу для обертывания. Блюда тогда будут более сочными и ароматными.
Необходимо отметить, что в процессе эксплуатации камень темнеет, но это только улучшает свойства выпечки.
 
отсюда 



-
 
иманДата: Пятница, 25.04.2014, 11:23 | Сообщение # 96
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
просто на противне, разогрей духовку вместе с ним
 а может есть чугунная сковорода (но опять же не большую надо)?

о выпечке с паром


-
 
иманДата: Пятница, 25.04.2014, 11:33 | Сообщение # 97
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
мне очень нравится вот такая смазка для форм (что нам нельзя заменяем на то, что можно), замечательно из форм все выпрыгивает, расход небольшой, хорошо храниться
 



-
 
SpiritДата: Пятница, 25.04.2014, 11:36 | Сообщение # 98
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
иман, неа, только тефалевые (((

Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
SpiritДата: Пятница, 25.04.2014, 23:02 | Сообщение # 99
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
Ну вот и мой первый хлебушек испекся... Что хочу сказать. Ну прежде всего иман, Джазаки Аллаху хейран тебе за мастер класс и то настроение, которое ты тут создаешь и нас им заражаешь. В жизни бы не подумала что буду подобным заниматься )))
Второе, на самом деле все довольно просто. Думаю неделю каждый день печь и все уже будет на автоматизме и на глаз. Сегодня все делала по весам и таймеру.
В общем получилось съедобно. Но думаю можно и лучше.
Теперь о косяках...
1) В связи с отсутсвием форм для выпечки, пекла в обычной форме для кекса положив вниз бумагу для выпечки. И почему то она намертво приклеилась к хлебу. Потом готовый хлеб от нее не отрывался. Она по краям оторвалась и все. а от нижней корки нет. Так и пришлось ее выбрасывать.
2) Корочка получилась еще та...Еле ножом порезала потом. думаю это потому-что я на всякий случай на пару не 15, а все 30 минут пекла и потом вместо 30 мин, решила 45 подержать, что бы точно пропеклось. Т.к. у меня духовка кривая и там всякое бывает. Но вообще она получилась хрустящая, крошек былоооооооооооо, и горьковатая как у черного хлеба из магазина.
3) Хлеб внутри был супер!!! Мягкий воздушный, вкусный. Но пока теплый. А вот когда совсем остыл. стал по-моему немного туговатым...  




Домашним моим хлеб понравился. Муж сказал еще испечь И даже мелкий его хомячил за обе щеки.


Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
иманДата: Пятница, 25.04.2014, 23:33 | Сообщение # 100
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
альхамду лилЛях!!!!! rose rose rose

уа йяки, дорогая!

как ты его месила, возможно, с этим связана толстая корочка? сразу из духовки у меня тоже твердая корочка (правда у меня она тоньше), но полежит становится мягче,после выпечки можно было завернуть в льняное полотенце, дать ему отлежаться, хотя понимаю, что всем не терпелось попробовать поскорее

))))))))), маша Аллах, сижу улыбаюсь, альхамду лилЛях, инша Аллах пеки еще!


-
 
форум Совместных покупок » Болталка » Мудрая хозяюшка. » Домашний хлеб.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика