[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: иман  
форум Совместных покупок » Болталка » Мудрая хозяюшка. » Праздничные Пятничные Обеды! (или ужины :))
Праздничные Пятничные Обеды!
GulchatayДата: Четверг, 27.02.2014, 17:39 | Сообщение # 1
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
salam

Пятница - Наш праздничный день!

Пророк сказал: «Аллах сделал этот день праздником для мусульман»
(Привёл ибн Маджа от ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах).

«Лучший для вас день – это пятница, благословляйте меня больше в этот день (т.е. произносите салаваты), ведь ваши благословления будут доведены до меня». Сподвижники спросили: «Как же наши благословления будут доведены до тебя (после твоей смерти), ведь ты истлеешь?» На что Пророк сказал: «Всевышний Аллах запретил земле поедать наши тела (тела пророков)»
(Абу Дауд (1047), ибн Маджа (3/91), ибн Хибан (550) и аль-Хаким назвали этот хадис достоверным).



Хочется, чтобы дети прочувствовали особенность этого дня. Сын, когда не в школе - отправляется с папой на Джум'а намаз, а девчонки дома со мной готовят вкусняшки.
К сожалению, такое бывает не всегда, т.к. у нас пятница рабочий день, поэтому праздничный обед переносится на ужин)))

Завтра как раз пятница, я не знаю, что в этот раз придумать.

Что вы готовите в Пятницу особенного?




сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
GulchatayДата: Четверг, 27.02.2014, 17:50 | Сообщение # 2
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
Мы обычно готовим татарские блюда.

Перемяч.
Такой вкусняшский пирожок с мясом, жаренный на масле. Очень вкусно с соусом (кефир+чеснок+зелень)


или
Бэлеш.
Ооочень вкусный сочный пирог, с мясом и картошкой.


Восточные сладости или Чак-чак.
К сожалению, ни то, ни другое готовить не умею, поэтому покупаем))



В последнее время любим фрукты с мороженым
Можно сказать всю зиму ели эту вкусняшку))



жду свою фондюшницу и тогда можно будет разнообразить фрукты с горячим шоколадоммммм



сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
GulchatayДата: Четверг, 27.02.2014, 17:51 | Сообщение # 3
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
У кого какие идеи на еженедельный праздничный стол? chai


сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
AlinaДата: Четверг, 27.02.2014, 17:54 | Сообщение # 4
Многоопытный
Город: Татарстан
Группа: Изумруд - золото
Сообщений: 1204
Репутация: 86
Статус:
я на прошлой неделе готовила мясо по французски)) вкусняшка!!!

)
 
GulchatayДата: Четверг, 27.02.2014, 17:55 | Сообщение # 5
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
Alina, давай картинку (можно из инета) и рецепт, подразни меня))) завтра приготовлю edaaa

А у тебя Каримка кушает уже со взрослого стола?
У меня как бы цель пятничных праздничных блюд - чтобы дети атмосферу прочувствовали и привыкли к тому, что пятница день особый, праздничный.. Я сама могу бутер с чаем съесть с особым удовольствием, но для деток и мужа хочется особенного.. Что на неделе не кушаем обычно.



сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
amina35Дата: Четверг, 27.02.2014, 19:21 | Сообщение # 6
Многоопытный
Город: Черкесск
Группа: Рубиновый орг
Сообщений: 9847
Репутация: 463
Статус:
GulchataymashaAllah а мы в пятницу обычно едем к бабушке. и там уже, что мама приготовила, то и на столе. мясо по-французски тоже люблю очень..ммм...

 
amina35Дата: Четверг, 27.02.2014, 19:23 | Сообщение # 7
Многоопытный
Город: Черкесск
Группа: Рубиновый орг
Сообщений: 9847
Репутация: 463
Статус:
Gulchatay
Мясо по-французскиМясо по-французски можно приготовить с помидорами. Блюдо получается особенно сочным и вкусным.
ПродуктыРепчатый лук, крупный - 1 шт. (100-120 г)Масло растительное - сколько уйдетКартофель крупный - 3-4 шт. (350-400 г)Мясное филе - 300-400 гМайонез - по вкусуПомидоры средние - 8-10 шт. (650-700 г)Шампиньоны замороженные - 800 гСыр твердый (российский) - 70 гСоль - по вкусуСпеции, зелень - по вкусуПошаговый фото рецептМясо по-французскиОчистить репчатый лук и нарезать полукольцами. Уложить на противень, смазанный растительным маслом.Очистить, вымыть и нарезать шампиньоны. Обжаривать их в сковороде на масле минут 10-15.Картофель очистить и нарезать кружочками толщиной 1-1,5 см. Уложить на противень. Посолить.Нарезать мясное филе поперек волокон на куски толщиной около 2 см. Отбить.Уложить мясо поверх картофеля. 
Смазать майонезом (тонким слоем).Тонкими кружками нарезать помидоры. Уложить поверх мяса.На помидоры уложить шампиньоны. 
(Между слоями можно посыпать специи, зелень по вкусу.)Сверху посыпать тёртым на крупной тёрке сыром.
Поставить в духовку. Время приготовления - от 40 до 50 минут. Можно сначала установить максимальную температуру, потом ее уменьшить. 
Мясо по-французски с картофелем и помидорами будет готово, когда продукты впитают в себя выделившийся сок. Также можно проверить готовность блюда вилкой (картофель и мясо должны быть мягкими).


 
Layla74Дата: Четверг, 27.02.2014, 20:04 | Сообщение # 8
Опытный
Город: КЧР
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1145
Репутация: 209
Статус:
3877 хочу бэлеш, перемячи и учпочмаки:)))раздразнили вы меня

АЛХАМДУЛИЛЛЯХ!
 
amira-shamsДата: Четверг, 27.02.2014, 20:45 | Сообщение # 9
Многоопытный
Город: Альметьевск
Группа: Новый организатор
Сообщений: 3391
Репутация: 118
Статус:
А у нас пятничное блюдо - курица с картошкой в духовке под майонезом и чесноком. Не оригинально, но вкууусно!

"Живи, требуя знания, и не ищи взамен ничего лучше этого! Люди, они не живые, а обладающие знанием - живые!" Али ибн АбуТалиб
-----------------------------------------------------------
http://vk.com/amira_shams
 
amira-shamsДата: Четверг, 27.02.2014, 21:39 | Сообщение # 10
Многоопытный
Город: Альметьевск
Группа: Новый организатор
Сообщений: 3391
Репутация: 118
Статус:
Gulchatay, а откуда фюнюшницу заказала?

"Живи, требуя знания, и не ищи взамен ничего лучше этого! Люди, они не живые, а обладающие знанием - живые!" Али ибн АбуТалиб
-----------------------------------------------------------
http://vk.com/amira_shams
 
GulchatayДата: Четверг, 27.02.2014, 22:35 | Сообщение # 11
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
Цитата Layla74 ()
хочу бэлеш, перемячи и учпочмаки:)))раздразнили вы меня

ела, да? :) Вкусняшки ж агааа))

ИншаАллах завтра бэлеш сделаю plus Давно не делала.

amina3500000007 аа поняла что за мясо)) У меня такое дети и муж не очень любят Миксы не любят, да ну их, а мне нрааа)) Я им в такое не кладу грибы и сыр.



сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
GulchatayДата: Четверг, 27.02.2014, 22:36 | Сообщение # 12
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
Цитата amira-shams ()
Gulchatay, а откуда фюнюшницу заказала?

вот тут у Спирит. Присоединяйся, а то набрать не можем никак.



сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
amira-shamsДата: Четверг, 27.02.2014, 22:46 | Сообщение # 13
Многоопытный
Город: Альметьевск
Группа: Новый организатор
Сообщений: 3391
Репутация: 118
Статус:
Gulchatay, эх, у них тех.работы, не посмотреть(( а сколько стоит?

"Живи, требуя знания, и не ищи взамен ничего лучше этого! Люди, они не живые, а обладающие знанием - живые!" Али ибн АбуТалиб
-----------------------------------------------------------
http://vk.com/amira_shams
 
GulchatayДата: Четверг, 27.02.2014, 23:05 | Сообщение # 14
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
amira-shams, по-моему 305 руб) это большая с тарелками разными.
и за 200 на двоих.



сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
amira-shamsДата: Четверг, 27.02.2014, 23:13 | Сообщение # 15
Многоопытный
Город: Альметьевск
Группа: Новый организатор
Сообщений: 3391
Репутация: 118
Статус:
Gulchatay, хм, не дорого. Надо посмотреть. Моим бы понравилось

"Живи, требуя знания, и не ищи взамен ничего лучше этого! Люди, они не живые, а обладающие знанием - живые!" Али ибн АбуТалиб
-----------------------------------------------------------
http://vk.com/amira_shams
 
AlinaДата: Четверг, 27.02.2014, 23:55 | Сообщение # 16
Многоопытный
Город: Татарстан
Группа: Изумруд - золото
Сообщений: 1204
Репутация: 86
Статус:
Gulchatay, а я делаю вот как:
1 слой. Мясо нарезаю пластинками, отбиваю (в тарелочке солю, перчу)
2 слой. Лук полукольцами
3 слой. Помидоры 
4 слой. Кружочки картофеля (тоже отдельно солю, перчу)
5 слой. Тонкий слой майонеза
6 слой. Сыр

За счет того, что мясо и помидорка отдают свой сок, получается что на дне сковородки мясо практически варится в соку, а картошка готовится на пару. Майонез ( в вашем случае) можно не добавлять, а просто когда смешиваешь картошку с приправами добавить несколько капель подсолнечного масла ( я иногда так делаю), получается тоже очень вкусно. В общем, если делать так, то получается не очень жирно, но оооочень вкусно.

п.с. грибы я не кладу. по мне так это лишнее.


)
 
GulchatayДата: Пятница, 28.02.2014, 08:26 | Сообщение # 17
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
Alina Обязательно попробую! Такой вариант думаю и дети скушают с удовольствием :)

А кто-нибудь сладости дома готовит сам? Арабские или свои, народные?
На сладости тянет в пятницу



сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
amina35Дата: Пятница, 28.02.2014, 08:58 | Сообщение # 18
Многоопытный
Город: Черкесск
Группа: Рубиновый орг
Сообщений: 9847
Репутация: 463
Статус:
Gulchatay, ва йаки ulybka

 
amina35Дата: Пятница, 28.02.2014, 09:01 | Сообщение # 19
Многоопытный
Город: Черкесск
Группа: Рубиновый орг
Сообщений: 9847
Репутация: 463
Статус:
Gulchatay, сладости разве что на мероприятия. у нас халву делают и типа чак-чак вашего))

 
amakuДата: Пятница, 28.02.2014, 09:51 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант шопинга
Город: Черкесск
Группа: Постоянный участник закупок
Сообщений: 523
Репутация: 127
Статус:
salam rose
Gulchatay, Машаллах какие вкусные картинки))) нет ничего вкуснее национальных блюд)))
у нас муж и его родственники страшные сладкоежки, так что сладкое готовим часто, только на этой неделе раза 3-4)))
я до рождения ребенка часто готовила пахлаву по этому рецепту сейчас время жалко)))


Самый лучший вид дружбы, это дружба с собственной головой;)
 
SpiritДата: Пятница, 28.02.2014, 17:16 | Сообщение # 21
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Сапфировый орг
Сообщений: 6185
Репутация: 532
Статус:
amira-shams, сейчас глянь. вроде работает. У них очень подвижный склад. особенно сейчас перед 8 марта. Часто не работает, из-за обновления ассортимента.

у нас не особо получается ввести какую-то традицию. т.к. муж до поздна на работе. домой приходит, уже все спят. Старшего часто после школы родители к себе забирают. Ну мне одной с малым как-то особо не празднуется...
Хотя очень хочется. Может начать хотя бы самой себе праздник каждую пятницу устраивать??? там и остальные подятнуться..иншаАллах


Все мои закупки тут

Весь мой пристрой тут

Я ВКонтакте - добавляйтесь.

ватсап 89два64два40697
 
amira-shamsДата: Среда, 05.03.2014, 22:35 | Сообщение # 22
Многоопытный
Город: Альметьевск
Группа: Новый организатор
Сообщений: 3391
Репутация: 118
Статус:
У нас конечно сегодня не пятница, но не менее праздничный день - получка!))

Решила порадовать моего добытчика Греческим салатом
Уже несколько раз делала, он просит еще и еще)) говорит, что тем-то напоминает ему саудию.... турецкий ресторан.. не знаю чем, но мне главное он сыт, доволен и счастлив)))



"Живи, требуя знания, и не ищи взамен ничего лучше этого! Люди, они не живые, а обладающие знанием - живые!" Али ибн АбуТалиб
-----------------------------------------------------------
http://vk.com/amira_shams
 
Layla74Дата: Среда, 05.03.2014, 23:39 | Сообщение # 23
Опытный
Город: КЧР
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1145
Репутация: 209
Статус:
amira-shams mashaAllah как аппетитно - и маслинки и помидорки и огурчики.....так красиивао - я тооже хочу! я люблю греческий салат! а там брынза какая? lala

АЛХАМДУЛИЛЛЯХ!
 
UmmaUmarДата: Четверг, 06.03.2014, 14:45 | Сообщение # 24
Многоопытный
Город: коломна
Группа: Главный модератор форума
Сообщений: 2739
Репутация: 166
Статус:
amira-shams, мммм,вкусняяяяшка.Везет,когда муж не прихотливый,ну или когда вкусы совпадают)).А у меняяяяя-салаты не ест вообще,майонез,сыр только запеченный,лук не ест и многое другое))) приходится готовит что он любит) хотя,спустя 5 лет совместной жизни,начала баловать и себя(салатиками,майонезом и т д)))). rose1 Эх,а как я мечтала,что выйду замуз и буду готовит салатики,всякие вкусняшки. 8
Но есть же и плюсы в этом))) love


Сестры, орги тоже рады плюсикам в репутации! Просим вас отмечать работу понравившихся организаторов, так как некоторых замечательных и ответственных мы не можем повышать в статусе из-за недостаточного количества плюсиков
 
amira-shamsДата: Четверг, 06.03.2014, 15:22 | Сообщение # 25
Многоопытный
Город: Альметьевск
Группа: Новый организатор
Сообщений: 3391
Репутация: 118
Статус:
Layla74, я беру по цене если честно)) на этот раз очень мягкая, почти творожная констистенция у сыра, поэтому немножко превратилась в кашку, но вкусно все равно.
[url=javascript:]UmmaUmar[/url]  у нас в семье, привередливая я)) готовлю супы и сама не ем. Не люблю борщ, но муж очень любит. Сама больше сухомятки с чаем всегда ела)) муж привык. 
А салаты я очень люблю, у меня и брат любит. Мама всегда говорила - Вы от козы что ли? Ботву любите больше)))


"Живи, требуя знания, и не ищи взамен ничего лучше этого! Люди, они не живые, а обладающие знанием - живые!" Али ибн АбуТалиб
-----------------------------------------------------------
http://vk.com/amira_shams
 
форум Совместных покупок » Болталка » Мудрая хозяюшка. » Праздничные Пятничные Обеды! (или ужины :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика