[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: иман  
форум Совместных покупок » Болталка » Мудрая хозяюшка. » Что вы готовите, когда нет настроения? ("спасительные" рецепты)
Что вы готовите, когда нет настроения?
Хава(Катерина)Дата: Четверг, 20.02.2014, 13:49 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант шопинга
Город: Москва
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 644
Репутация: 53
Статус:
У меня есть набор быстрых супчиков, которые мой муж (не любящий супы) ест даже на завтрак :))) это уже упомянутый здесь чечевичный, а еще овощные супы-пюре. Пассирую лук и морковь прямо в кастрюльке на подсолнечном масле, в конце добавляю немного сливочного для аромата. Вливаю воду, потом кидаю порезанные овощи, какие есть, иногда это цветная капуста, иногда брокколи, иногда нарезанный лук-порей (но его тогда нужно до воды положить и тоже спассеровать), картошку всегда кладу пару штук, соль, перец, специи. Варится очень быстро. Затем все это блендером в кашу и снова на плиту, добавив сливки или молоко, дать закипеть и все, зеленью посыпать и подавать.

и еще быстрые тефтели: в фарш добавить лук, измельченный в блендере или натертый на мелкой терке, яйцо, хлеб, замоченный в воде, соль, перец, перемешать. Оставить фар и сделать пока "подушку" для него: спассеровать побольше лука и моркови, потом можно добавить немного порезанного соломкой болгарского перца (не обязательно), кто любит, острый тоже порежьте, когда уже все станет мягкое, добавить немного томатной пасты. Затем включить духовку, в сотейнике  или в форме для запекания разровнять "подушку", сверху уложить круглые тефтели в один слой (иногда на подушку сначала нарезанный пластинками картофель кладу, тогда сразу и гарнир получается), залить холодной водой так, чтобы на 2/3 покрыла тефтели, и в духовку минут на 40, температура около 200. Чтобы торчащие края тефтелей сильно не пригорали, периодически их можно переворачивать другим краем. 
Вообще у меня много быстрых и очень экономичных блюд, потому что из разнообразных продуктов и при наличии кучи свободного времени легко готовить, а вот попробуй исхитриться, когда и времени нет, и в холодильнике не очень-то богато :)))


Дел хастам бу!
 
Layla74Дата: Четверг, 20.02.2014, 14:22 | Сообщение # 27
Опытный
Город: КЧР
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1145
Репутация: 209
Статус:
salam насчет глутамата - всегда смотрите состав пакетиков приправами, а лучше покупать наразвес и самим составлять уже смеси, просто он очень вредный, а сейчас многие производители пишут что нет в составе глутамата натрия. а мой быстрый рецепт, из рыбки. все про рыбу пишут, ну и я тоже решила. Мы любим морскую рыбу, в частности горбушу - она и полезная и вкусная, правда при жарке суховата и лучше ее запекать.В общем рыбку как обычно почистить, голову не отрезать, внутри смазать майонезом и начинить - начинка - морковку и лук вместе потушить на растительном масле добавить соль, перец и приправы именно для рыбы .Брюшко можно зашить можно оставить и так, сверху тоже хорошо смазать майонезом, сделав небольшие параллельные надрезы и запекать в духовке недолго минут 35-45, в зависимости от веса тушки. получается очень сочно и вкусно и красиво.
а специи покупайте лучше отдельно каждую, так их легче поделать добавить лишнего как в смеси, мои любимые:черный перец-лучше купить спец мельничку и молоть непосредственно в блюдо - запах и аромат несравнимы готовым молотым, куркума, паприка, тимн, майоран, хороши прованские травы в мельнице, зира - наверно самая любимая у меня для мяса, на же кумин и ажгон - без зиры плов не плов свежий лавровый лист, купите букет и сами в тени высушите и в банку с крышкой, сухой чеснок, ну и многие другие, написала те что вспомнила сразу


АЛХАМДУЛИЛЛЯХ!
 
АмняйкаДата: Четверг, 20.02.2014, 18:33 | Сообщение # 28
Многоопытный
Город: кбр-кчр
Группа: Новый организатор
Сообщений: 1229
Репутация: 119
Статус:
Хава(Катерина)

Цитата Хава(Катерина) ()
она очень хорошо готовит ;))

только балкарские хычины)))))))) и то когда среди не балкарцев готовит)) кстати, вчера готовили с Мариашей. она моя помощница в этом деле и любитель их поесть, гены))))))


учусь жить без него...
 
АмняйкаДата: Четверг, 20.02.2014, 18:36 | Сообщение # 29
Многоопытный
Город: кбр-кчр
Группа: Новый организатор
Сообщений: 1229
Репутация: 119
Статус:
Хава(Катерина)
и вообще, я соскучилаааааааааааааааааась LU2


учусь жить без него...
 
Хава(Катерина)Дата: Четверг, 20.02.2014, 18:41 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант шопинга
Город: Москва
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 644
Репутация: 53
Статус:
Амняйка, и я, сестренка моя любимая  rose

Дел хастам бу!
 
Хава(Катерина)Дата: Четверг, 20.02.2014, 18:42 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант шопинга
Город: Москва
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 644
Репутация: 53
Статус:
Layla74, к сожалению, нет никакой гарантии, что в специях, купленных на развес, нет глютамата, на пачках в магазинах хотя бы состав пишут

Дел хастам бу!
 
amira-shamsДата: Четверг, 20.02.2014, 19:09 | Сообщение # 32
Многоопытный
Город: Альметьевск
Группа: Новый организатор
Сообщений: 3391
Репутация: 118
Статус:
Layla74, я тоже зиру оооочень люблю! Муж пару нет фыркпл, потом просто смирился)))) я ее в рыбу добапояю и в плов.

Хава(Катерина), сестра, ты зацепила! Хочу суп-пюре!

А я вот никогда не ела лук-порей. Его готовят как обычный? Часто в последнее время вижу в передачах его добавляют.


"Живи, требуя знания, и не ищи взамен ничего лучше этого! Люди, они не живые, а обладающие знанием - живые!" Али ибн АбуТалиб
-----------------------------------------------------------
http://vk.com/amira_shams
 
amira-shamsДата: Четверг, 20.02.2014, 19:11 | Сообщение # 33
Многоопытный
Город: Альметьевск
Группа: Новый организатор
Сообщений: 3391
Репутация: 118
Статус:
Сегодня готовила ужин как из анекдота - Дорогой, иди есть кашу. - Почему кашу? Ты же суп варила. - Ну, мало ли что я варила.

"Живи, требуя знания, и не ищи взамен ничего лучше этого! Люди, они не живые, а обладающие знанием - живые!" Али ибн АбуТалиб
-----------------------------------------------------------
http://vk.com/amira_shams
 
АСЯДата: Четверг, 20.02.2014, 19:28 | Сообщение # 34
Многоопытный
Город: Москва
Группа: Изумруд - золото
Сообщений: 2154
Репутация: 165
Статус:
Цитата amira-shams ()
Сегодня готовила ужин как из анекдота - Дорогой, иди есть кашу. - Почему кашу? Ты же суп варила. - Ну, мало ли что я варила.
)))))))))


Аллаху Акбар!
 
Layla74Дата: Четверг, 20.02.2014, 19:51 | Сообщение # 35
Опытный
Город: КЧР
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1145
Репутация: 209
Статус:
Хава(Катерина) так я имела в виду что покупайте моно специи и на развес - так то видно что берете, семена тмина например ил зиру - их то "в лицо" можно узнать..как и стручки чили перца сухие например и перец черный горошек, и прочее. а дальше сами перемалывайте и на свой вкус делайте смеси

АЛХАМДУЛИЛЛЯХ!
 
Layla74Дата: Четверг, 20.02.2014, 19:55 | Сообщение # 36
Опытный
Город: КЧР
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1145
Репутация: 209
Статус:
luluu amira-shams, а я тоже все с ней готовлю, даже когда картошку варю очищенную вместе с лаврушкой обязательно зиру кидаю)))

АЛХАМДУЛИЛЛЯХ!
 
GulchatayДата: Пятница, 21.02.2014, 11:38 | Сообщение # 37
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
Амняйка00000012 приедешь в Казань, в гости придешь, учить меня будешь хычинам)))))

Сегодня я делаю спасительный рецепт от Асины))))купила рыбу с утреца. И грибы. Только сметану не взяла, ну да ладно)



сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
АлимаДата: Пятница, 21.02.2014, 17:54 | Сообщение # 38
Генерал-майор шопинга
Город: Стамбул
Группа: Постоянный участник закупок
Сообщений: 484
Репутация: 16
Статус:
Амняйка, нас тут целых две балкарки    ))) cool

Gulchatay, хычины у нас коронное блюдо.


Umm Umar

Сообщение отредактировал Амила - Пятница, 21.02.2014, 17:55
 
Хава(Катерина)Дата: Суббота, 22.02.2014, 01:49 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант шопинга
Город: Москва
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 644
Репутация: 53
Статус:
amira-shams, я очень люблю лук-порей, даже просто порезать кольцами и потушить (не только белую часть, а весь лук), на подсолнечном масле, а когда станет мягким, добавить немного сливочного, соль и перец. Отлично как гарнир идет. Также очень вкусно в начинку для пирржков или лепешек, так же потушить и добавить картофельное пюре (меньше, чем лука) или домашнего сыра (типа адыгейского)

Дел хастам бу!
 
GulchatayДата: Суббота, 22.02.2014, 09:17 | Сообщение # 40
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
Цитата Алима ()
Gulchatay, хычины у нас коронное блюдо.

научите а!



сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
ЭменэбельДата: Среда, 26.02.2014, 00:08 | Сообщение # 41
Генерал-майор шопинга
Город: Черкесск
Группа: Новый организатор
Сообщений: 465
Репутация: 40
Статус:
Цитата АСЯ ()
Gulchatay, копченную скумбрию недавно ели. а еще муж недавно принес копченный палтус..мммммм. объедение. Вчера говорила про рыбу жареную тут...у меня аж слюнки текли)) мужу сказала чтоб принес) при   на рыбу меня тянет, почти всегда в холодильнике селедка соленная должна быть . муж вчера мне принес прям огрооооомную селедку, дороже чем обычная в два-три раза) а я готовлю рыбу в духовке: беру какую нибудь белую рыбу, чтоб не сухая была, жарю грибы, добавляю приправу вегетта, что в синей упаковке, выкладываю на противень кусочки рыб, поверх лучок, потом грибы, приправа, а свеерху майонез. очень вкусно.

 надо попробовать,ажжж слюнки потекли,тоже очень люблю рыбу!



ЛЮБИМЫЕ АЯТЫ И ХАДИСЫ http://islam-hijab-sp.ru/forum/257-2812-1
 
АлимаДата: Среда, 26.02.2014, 16:18 | Сообщение # 42
Генерал-майор шопинга
Город: Стамбул
Группа: Постоянный участник закупок
Сообщений: 484
Репутация: 16
Статус:
Gulchatay
http://www.nalchik.ru/other/cook/133-hichiny


Umm Umar
 
GulchatayДата: Среда, 26.02.2014, 19:16 | Сообщение # 43
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
Алима, красота какая!!
а сыр домашний чем заменить можно?



сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
amina35Дата: Среда, 26.02.2014, 19:29 | Сообщение # 44
Многоопытный
Город: Черкесск
Группа: Рубиновый орг
Сообщений: 9847
Репутация: 463
Статус:
Gulchatay, разве что творогом или брынзой

 
GulchatayДата: Среда, 26.02.2014, 19:34 | Сообщение # 45
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
amina35, творог с картошкой как-то не очень, брынзу если только.. А обычный сыр нельзя?)) с картошкой вкусно мне))


сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
Layla74Дата: Среда, 26.02.2014, 19:36 | Сообщение # 46
Опытный
Город: КЧР
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1145
Репутация: 209
Статус:
Gulchatay тогда брынзой! от таких сыров типа голландский и все прочие вкус вообще не тот проверено...даже не вкусно вообще

АЛХАМДУЛИЛЛЯХ!
 
amina35Дата: Среда, 26.02.2014, 19:38 | Сообщение # 47
Многоопытный
Город: Черкесск
Группа: Рубиновый орг
Сообщений: 9847
Репутация: 463
Статус:
Gulchatay, можно ведь и просто с картошкой. я иногда если сыра нет - зеленый лучок добавляю.

 
GulchatayДата: Среда, 26.02.2014, 21:42 | Сообщение # 48
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
amina35Layla74rose действительно можно просто так сделать)

а я вообще сыр люблю. В любых видах)) Даже с картошкой)) Иногда когда пюре на обед, я себе сыра сверху))))) дети фукают, а я люблю iii может когда-нибудь буду делать сыр сама hm



сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
amina35Дата: Среда, 26.02.2014, 21:50 | Сообщение # 49
Многоопытный
Город: Черкесск
Группа: Рубиновый орг
Сообщений: 9847
Репутация: 463
Статус:
Gulchatay, к сожалению не доедет, а вообще можно попробовать летом передать тебе автобусом ulybka у нас самый вкусный

 
иманДата: Среда, 26.02.2014, 21:57 | Сообщение # 50
Опытный
Город: Й-Ола
Группа: Почетный Участник
Сообщений: 1024
Репутация: 123
Статус:
Джамиля, конечно, делай сама ))))), я сижу,жду,лета, мечтаю, когда коровы начнут давать больше молока, чтобы снова за сыр приняться )))

-
 
форум Совместных покупок » Болталка » Мудрая хозяюшка. » Что вы готовите, когда нет настроения? ("спасительные" рецепты)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика