[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Галина, Gulchatay  
форум Совместных покупок » ОРГ вопросы » Административный раздел. Правила СП. » ЧАВО и Основная Терминология (самые часто задаваемые вопросы по совместным закупкам!!)
ЧАВО и Основная Терминология
GulchatayДата: Четверг, 13.02.2014, 18:45 | Сообщение # 1
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
salam

Эта тема для всех наших гостей и новичков, кто только начал делать первые шаги на нашем сайте. Здесь мы постараемся ответить на все Ваши вопросы.
Если после прочтения темы, ответов на свой вопрос Вы не нашли, пишите организаторам или модераторам - Вам обязательно подскажут!


ВАЖНО! Перед тем как участвовать в СП, обязательно прочитайте: ПРАВИЛА РАЗДЕЛА СП.
Незнание правил не освобождает от ответственности!


Основная терминология:

Совместная покупка (СП) – это организованная покупка товара по оптовым ценам на сайте islam-hijab-sp.ru.

Организатор (ОРГ) - пользователь сайта, пожелавший воспользоваться сайтом для организации СП, осуществивший регистрацию у Администрации и получивший соответствующий статус и право на организацию СП. Права и обязанности Организаторов устанавливаются в соответствии с Правилами сайта.
*Организатор – не продавец, он фактически является агентом, который представляет Ваши интересы на оптовом складе, а так же интересы других участников данной закупки.

Администрация сайта - владелец/представитель владельца сайта http://islam-hijab-sp.ru, являющийся исполнителем, оказывающим услуги по публикации/размещению и сопровождению тем Организаторов, а также осуществляющий поддержку работы форума. Права и обязанности Администрации установлены в соответствии с Правилами сайта.

Модератор – пользователь сайта, имеющий соответствующий статус и осуществляющий контроль за соблюдением правил работы форума. Права и обязанности Модераторов установлены в соответствии с Правилами сайта.

Участник – пользователь сайта, добровольно участвующий в СП. Участником становятся после подтверждения Организатора о приеме заказа, прекращают быть после отмены заказа, подтвержденной ОРГом, или после полной оплаты и получения вещей. Права и обязанности Участника также устанавливаются в соответствии с Правилами сайта.
*Участник – не тоже самое, что покупатель.

Орг% - денежное вознаграждение, которое добровольно передается участником организатору СП дополнительно к оптовой цене товара в качестве компенсации его затрат по проведению СП. Орг% может указываться отдельно, а может быть включен в окончательную стоимость товара, предложенного в теме закупки.

Оптовая цена - специальная цена, предложенная поставщиком для Совместной Покупки.

Транспортные расходы (ТР) - сумма, потраченная на доставку общего груза закупки от Поставщика до Организатора. В некоторых случаях (по желанию Организатора) может включать в себя так же пересылку заказа до Участника.

Минималка – минимальный объем или минимальная сумма заказа, необходимая для выкупа товара.

Ряд - определенное количество размеров одного артикула, необходимых для выкупа у Поставщика.
Как правило, поставщик отгружает одежду/обувь размерными рядами, т.е. в упаковке содержится одна и та же модель, иногда одного цвета, чаще всего по 1 шт. каждого размера. Поэтому Организатор собирает ряды, в которые Участнику необходимо записаться на нужный ему размер и/или цвет. Из собранных (закрытых) рядов Организаторы не выписывают (если не указано иное в условиях закупки).

Пересорт – один из рисков СП и заключается в том, что от поставщика могут поступить не совсем те товары, которые были заказаны Участником: может отличаться цвет, фасон, размер, комплектация и т.п. Ответственность за пересорт оговаривается в условиях закупки и соответствует Правилам сайта.

Пристрой – выкупленный Организатором или Участником товар, не подошедший по какой-либо причине, который может приобрести по указанной цене любой пользователь сайта. Стоимость пристраиваемого товара не может превышать его окончательную стоимость в закупке (опт.цена + орг% + транспортные расходы)

Замена - товар, который Участник заказывает на случай, если основного заказа не окажется в наличии.

Стоп - состояние закупки, объявляющее об окончании приема заказов и означающее, что заказы оформляются и отправляются поставщику. Отменить заказ после Стопа нельзя.

Дозаказ - состояние закупки, объявляющее о возможности принять новые заказы, без возможности отменить ранние заказы (если не указано иное в условиях закупки).

Оплата - состояние закупки, объявляющее о сборе оплаты за заказы после выставления счета Поставщиком. В некоторых случаях Оплата может собираться до выставления счета.

Возврат - возвращение Организатором Участнику уплаченной им, но невостребованной суммы.

Депозит - денежная сумма, добровольно оставленная Участником у Организатора на оплату последующих заказов или услуг. Депозит должен быть возвращен по первому требованию Участника.

Раздача - состояние закупки, объявляющее о выдаче/рассылке заказов Участникам.

Встреча – специально установленные Организатором место и время для передачи выкупленных заказов. Обговаривается в каждой закупке Организатором на его усмотрение.

Хваст – отзыв Участника о товаре с информацией о качестве, о соответствии заявленному, о работе Организатора и т.д. Отзыв необходимо размещать в соответствующей теме закупке в Разделе "Хвасты и Отзывы".

Рассылка - сообщение от Администрации, Модераторов или Организаторов с рекламой или анонсом на закупки форума, а также с важными новостями форума. Возможности рассылки у разных Организаторов разные. Отказаться от рассылки пользователям пока не имеется технической возможности.

Черный список (ЧС) - список Участников, которые нарушили Правила СП.
Кандидатуры предлагаются Организатором с обоснованием, занесенный в ЧС переносится Администрацией в соответствующую группу пользователей. Как не попасть в ЧС и что делать, если эта неприятность всё же произошла, можно узнать здесь.



сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
GulchatayДата: Четверг, 13.02.2014, 18:48 | Сообщение # 2
Многоопытный
Город: Москва-Казань
Группа: Администраторы
Сообщений: 9555
Репутация: 514
Статус:
Самые часто задаваемые вопросы по Совместным Покупкам.

1. Я впервые на Вашем сайте, скажите, с чего мне начать?


2. Почему в такой-то закупке такая небольшая скидка, СП это же оптовые цены?


3. Почему у Вас не фиксированный орг%, как например в некоторых других сп-ресурсах?


4. Если учитывать транспортные расходы, получается почти розничная цена на такой-то товар! Какая выгода участвовать у Вас в СП?


5. Как можно оплатить свой заказ безналичным способом?


6. Что делать, если я заказ оплатила, а деньги Организатор не получил?


7. Могу ли я отказаться от своего заказа?


8. Никак не получу свою посылку. Трек на сайте почты.рф не обновляется/не отслеживается. Что делать?


8. Вдруг исчезли старые сообщения в личке. Как теперь их прочитать?


9. Я опоздала с оплатой заказа всего на день-два, да и сумма-то 100 рублей, а мне поставили минус – это несправедливо!


10. Почему организатор не предупредил меня об оплате? Я ведь даже в подписи просьбу написала!


11. Я все равно не согласна с минусом, он очевидно несправедлив. Что мне делать?


12. Мне не нравится поведение Организатором и/или манера ведения им закупки.


13. Не могу связаться с Организатором, это просто безобразие, меня игнорируют.


14. Мне неудобны места раздачи, назначенные Организатором. Могу ли я потребовать провести раздачу в более удобном для меня месте либо отказаться от заказа?


15. А вот администрация всегда защищает Оргов!


16. Мне не нравятся некоторые решения администрации. Я не согласна!


17. А как бы мне занести Орга в ЧС?


18. Мне организаторы не добавляют + в репутацию за успешное участие в закупке или отзыв. Обидно!


19. У меня возникают технические проблемы в том-то и том-то..


20. Мне, в целом, у Вас нравится, но хотелось бы вот такую-то функцию, такую-то возможность.. У меня есть предложения!


21. Пристрой - это совершенно новые или поношенные вещи? Можно ли разместить в разделе Пристрой вещь, купленную на другом форуме СП?


22. Мне надо уехать в командировку/ я ложусь в больницу/ заболели дети/ срочный переезд. Что делать?


23. Ох эти Правила, минусы-плюсы, санкции.. Все так сложно и занудно. Нельзя ли как-нибудь попроще?



сестры, пожалуйста о стопах, оплатах, проблемах в лс или на тел! (ватсап) 8 917 27пять 67 7один
форум Совместных покупок » ОРГ вопросы » Административный раздел. Правила СП. » ЧАВО и Основная Терминология (самые часто задаваемые вопросы по совместным закупкам!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика